Die acht Kommissionen „Clubmedien“, „eFootball“, „Finanzen“, „Fußball“, „Internationalisierung“ sowie „Leistungszentren“ „Marketing & Sponsoring“ und „Nachhaltigkeit“ tagen regelmäßig und nehmen gegenüber dem DFL-Präsidium auf strategisch relevanten Feldern eine beratende Rolle ein.

Die Auswahl der in der Regel je zehn bis zwölf Mitglieder pro Kommission seitens der Proficlubs erfolgt in Folge von DFL-Generalversammlungen teilweise per Benennung durch das DFL-Präsidium und teilweise per Wahl durch die jeweilige Vollversammlung, bei der Vertreter der Clubs der Bundesliga und 2. Bundesliga aus dem entsprechenden Bereich zusammenkommen.

Die Besetzung der Kommissionen im Überblick

    • Kommission „Clubmedien“

      Clubs: Markus Aretz (Borussia Mönchengladbach), Barbara Ertel-Leicht (VfL Wolfsburg), Sascha Fligge (Borussia Dortmund), Marcus Jung (Hertha BSC), Tobias Kaufmann (VfB Stuttgart), Stefan Mennerich (FC Bayern München), Kai Niemann (Fortuna Düsseldorf), Christian Pletz (Hamburger SV), Denise Schäfer (Eintracht Braunschweig), Tobias Sparwasser (1. FSV Mainz 05), Jan Strasheim (Eintracht Frankfurt), Peer Wellendorf (Holstein Kiel)
      DFL: Dr. Steffen Merkel (Mitglied der Geschäftsleitung; Direktor Audiovisuelle Rechte), Marcus Beisiegel (Leiter Audiovisuelle Rechte National)

    • Kommission „eFootball“

      Clubs: Thomas Ehemann (FC Bayern München), Michael Fischer (VfL Bochum 1848), Dag Gehring (FC St. Pauli), Dennis Krüger (Hertha BSC), Dominik Kupilas (SV Werder Bremen), Marc André Lenhard (RB Leipzig), Roman Schlothauer (VfL Wolfsburg), Stefan Schuffels (Borussia Mönchengladbach), Simon Stöcker (1. FC Köln), Paul Wetenkamp (Hannover 96)
      DFL: Jörg Höflich (Head of Virtual Bundesliga)

    • Kommission „Finanzen“

      Clubs: Anne Baumann (SV Darmstadt 98), Christopher Blümlein (1. FSV Mainz 05), Daniel Bruss (SV Werder Bremen), Oliver Frankenbach (Eintracht Frankfurt), Carsten Höltkemeyer (FC St. Pauli), Florian Hopp (RB Leipzig), Dr. Eric Huwer (Hamburger SV), Fabian Otto (Bayer 04 Leverkusen), Michael Plum (Borussia Mönchengladbach), Christina Rühl-Hamers (FC Schalke 04), Thomas Treß (Borussia Dortmund), Dirk Weißert (SpVgg Greuther Fürth)
      DFL: Jörg Degenhart (Mitglied der Geschäftsleitung; Direktor Finanzen, IT & Organisation), Werner Möglich (Direktor Lizenzierung)

    • Kommission „Fußball“

      Clubs: Klaus Allofs (Fortuna Düsseldorf), Samir Arabi (DSC Arminia Bielefeld), Rachid Azzouzi (SpVgg Greuther Fürth), Fredi Bobic (Hertha BSC), Jonas Boldt (Hamburger SV), Andreas Bornemann (FC St. Pauli), Sebastian Kehl (Borussia Dortmund), Markus Krösche (Eintracht Frankfurt), Simon Rolfes (Bayer 04 Leverkusen), Jochen Saier (Sport-Club Freiburg), Hasan Salihamidžić (FC Bayern München)
      DFL: Ansgar Schwenken (Mitglied der Geschäftsleitung; Direktor Fußballangelegenheiten & Fans), Andreas Nagel (Direktor Sport & Nachwuchs)

    • Kommission „Internationalisierung“

      Clubs:  Samy Julien Hamama (Eintracht Frankfurt), Philipp Havermann (Borussia Mönchengladbach), Benjamin Hoeneß (FC Bayern München), Evelyn Holderbach (RB Leipzig), Rouven Kasper (VfB Stuttgart), Tony Mamodaly (TSG Hoffenheim), Michael Meeske (VfL Wolfsburg), Benedikt Scholz (Borussia Dortmund), Holger Tromp (Bayer 04 Leverkusen), Bernd von Geldern (FC St. Pauli), Torsten Wirwas (FC Schalke 04), Sebastian Zelichowski (Hertha BSC Berlin)
      DFL: Peer Naubert (CMO Bundesliga International)

    • Kommission „Leistungszentren“

      Clubs: Michael Bischof (Karlsruher SC), Volker Kersting (1. FSV Mainz 05), Benjamin Liedtke (FC St. Pauli), Alexander Richter (Eintracht Frankfurt), Lars Ricken (Borussia Dortmund), Jochen Sauer (FC Bayern München), Andreas Steiert (Sport-Club Freiburg), Michael Wiesinger (1. FC Nürnberg)
      DFL: Andreas Nagel (Direktor Sport & Nachwuchs), Ansgar Schwenken (Mitglied der Geschäftsleitung; Direktor Fußballangelegenheiten & Fans), Daniel Feld (Leiter Nachwuchs & Leistungszentren)
      DFB: Markus Hirte (Sportlicher Leiter Talentförderung), Claus Junginger (Abteilungsleiter Talentförderung), Meikel Schönweitz (Cheftrainer U-Nationalmannschaften)
      Vertreter LZ ab 3. Liga: Manfred Paula (TSV 1860 München)

    • Kommission „Marketing & Sponsoring“

      Clubs: Martin Drust (FC St. Pauli), Markus Erdmann (VfB Stuttgart), Thomas E. Herrich (Hertha BSC), Alexander Jobst (Fortuna Düsseldorf), Tim Jost (Holstein Kiel), Andreas Jung (FC Bayern München), Arnfried Lemmle (Eintracht Frankfurt), Alexander Mühl (Borussia Dortmund), Christian Rauhut (SV Werder Bremen), Timo Schiller (SpVgg Greuther Fürth), Dr. Bernd Schröder (FC Schalke 04), Christoph Wortmann (VfL Bochum 1848)
      DFL: Peer Naubert (CMO Bundesliga International)

    • Kommission „Nachhaltigkeit“

      Clubs: Nico Briskorn (VfL Wolfsburg), Hanno Franke (Sport-Club Freiburg), Philipp Heßberger (Eintracht Frankfurt), Ilja Kaenzig (VfL Bochum 1848), Marieke Köhler (Borussia Dortmund), Anne-Kathrin Laufmann (SV Werder Bremen), Marieke Patyna (Hamburger SV), Neele Rickers (SC Paderborn 07), Niels Rossow (1. FC Nürnberg), Stefan Wagner (TSG Hoffenheim)
      DFL: Dr. Marc Lenz (Mitglied der Geschäftsleitung; Direktor Unternehmensstrategie & Internationale Angelegenheiten), Marika Bernhard (DFL Lead Nachhaltigkeit)

    Stand: 15. November 2022